Пасхальные яйца и прочие секреты в GTA 5

  • 22 January 2016, GoblinSpore
Пасхальные яйца

Пасхалками называют малозаметные послания от разработчиков, разнообразные прикольные фишки и прочие секретные моменты. Rockstar Games с выходом каждой новой серии GTA не перестает удивлять игроков различными пасхальными яйцами: некоторые лежат, казалось бы, совсем на поверхности, чтобы узнать о других придется исследовать мир игры с упорством, которому позавидуют охотники за сокровищами.

Внимание! Статья содержит спойлеры!

Отсылка к Урагану Сэнди

Ураган Сэнди

Средства массовой информации GTA 5 будут рассказывать об очень сильном урагане, который затопил многие районы Либерти Сити. Это отсылка к урагану Сэнди, который в октябре 2012 года обрушился на Нью-Йорк, кстати, именно из-за этого стихийного бедствия пришлось отложить релиз второго трейлера к GTA 5 – весь штат сотрудников Rockstar Games эвакуировали из зоны затопления.

Снеговик

Снеговик

Казалось бы, что в знойном, солнечном Лос-Сантосе нет места такому колоритному зимнему персонажу, как снеговик. Однако, в восточном районе вы можете найти холодильную компанию, в здании которой за приоткрытыми дверями прячется главный герой снежных забав.

«Назад в Будущее»

В GTA 5 вы можете найти не одну, а целых две отсылки к знаменитой киноленте «Назад в Будущее»:

Hill Valley Church1.21GW

  1. Церковь, которая называется Hill Valley Church, для тех, кто не помнит, уточним – Хилл Вэлли это вымышленный городок в Калифорнии, в нем-то и происходили события фильма.
  2. Электрический щиток, на котором указанно 1,21GW – ровно столько было нужно, чтобы автомобиль DeLorean работал.

Куртка главного героя фильма Drive

Куртка главного героя фильма Drive

Выбирайте Тревора и отправляйтесь за покупками. Наша цель — куртка главного персонажа из фильма Drive. Внешне она отличается от представленной в фильме лишь тем, что вместо скорпиона на спине будет изображен краб.

Сцена из фильма «Старикам тут не место»

Сцена из фильма «Старикам тут не место»

В игре есть событие, носящее название «Сорвавшаяся Сделка» — персонаж натыкается на трупы, вокруг расположены пикапы, один из которых сигналит, кроме того, рядом лежит мертвый пес. Сцена события, прямо скажем, идентична сцене из фильма «Старикам тут не место». Примечательным является то, что персонаж может найти кейс, в котором лежит 25000$.

Фреска со звездами

Фреска со звездами

В Вайнвуде, с обратной стороны корпуса музея восковых фигур вы можете увидеть фреску на стене, с изображенными там знаменитостями: Джон Уэйн, Элвис Пресли, Мэрилин Монро и, конечно же, Чарли Чаплин. Интересным является то, что практически такая же картина нарисована в музее восковых фигур, который расположен в Голливуде.

Топор из «Сияния»

Топор из «Сияния»

Со временем, по мере прохождения заданий с  Флойдом, в двери квартиры кузена появится топор, взаимодействовать с ним, к сожалению, нельзя, однако, это отсылка к картине великого Стэнли Кубрика «Сияние».

Ограбление как в «Схватке»

Ограбление, в котором игроку предстоит перевернуть инкассаторскую машину, а затем взорвать дверь абсолютно идентично сцене вооруженного грабежа в фильме «Схватка».

Авто агента 007

JB 700

Во внутриигровом интернете вы можете приобрести себе автомобиль JB 700 (на сайте Legendary motorsport), который обойдется в однопользовательской версии 475000$, а в онлайне 375000$. Автомобиль является копией Aston Martin DB5 – всемирно известной машины Джеймса Бонда. В миссии «Pack Man» Франклину даже доведется использовать различное оборудование и оружие, которое на ней установлено.

Звездная Аллея в Вайнвуд

Звездная Аллея в Вайнвуд

Звездная Аллея является прямой отсылкой к Аллее Славы, расположенной в Лос-Анджелесе. Обязательно  нужно отметить, что на аллее присутствуют персонажи из прошлых частей игры, например, Кент Пол, OG Лок и многие другие.

Отсылка к игре Call of Duty

Righteous Slaughter 7

На просторах Лос-Сантоса всюду встречаются рекламные баннеры, которые презентуют видеоигру, под названием «Righteous Slaughter 7». В нее же играет сын Майкла, в одном из начальных заданий. Игра является отсылкой к Call Of Duty.

Автомобильные номера "Либерти Сити"

Автомобильные номера Либерти Сити

В многопользовательском режиме игрок может приобретать гаражи, внутри этих помещений можно увидеть бампер автомобиля, с номерным знаком, надпись на котором гласит «Либерти Сити».

Необычные банкноты

Необычные банкноты

Стена бара Yellow Jack Inn усеяна банкнотами, на которых вместо президента изображена девушка из GTA San Andreas, кроме арта примечательным моментом является номинал купюры – 69$.

Отсылка на GTA Vice City

Отсылка на GTA Vice City

В магазинах Лос-Сантоса есть множество рекламных картинок. Формат артов и тип их исполнения заставляют вспомнить GTA Vice City.

Пасхалки на книжной полке

Пасхалки на книжной полке

В особняке Франклина есть книжная полка, которая прямо-таки усыпана пасхалками. Во-первых, это книга Red Dead, которая является отсылкой к другому проекту Rockstar Games — Red Dead Redemption. Во-вторых, это книга Американская История Y, автором которой является некий Г. Поттер.

Нико Беллик

Нико в LifeInvader

В мире ГТА 5 вы можете найти отсылки на главного героя предыдущей серии франшизы – Нико Беллика. В первую очередь следует обратить внимание на лэптоп Джимми, который располагается на кухне в доме Майкла – там можно заметить страницу профиля Нико в LifeInvader. При детальном рассмотрении страницы можно узнать, что Нико работает водителем в Bellic Cab и живет в Либерти Сити.

Кроме того, гуляя по просторам Лос-Сантоса, можно наткнуться на двух бандитов, грабящих магазин. Одним из них является Патрик «Пакки» Макрири, который был одним из основных персонажей GTA IV. Если помочь им, то впоследствии его можно будет брать на ограбления.

Листовка «Wanted» с Нико БелликомНико за рулем эвакуатора

Еще по Сан Андреасу разбросаны листовки «Wanted», кстати, посредством подобных плакатов GTA IV рекламировали в 2007. Также, если посетить Yellow Jack Inn, то можно увидеть Нико изображенным за рулем эвакуатора, интересно то, что в 4 части такой машины не было.

Календарь в доме Лестера

Календарь в доме Лестера

У Лестера дома висит календарь, открытый на сентябре, там обведено число 17 – 17.09.2013 – это дата релиза ГТА 5 на XBOX 360 и Sony PlayStation 3.

Отсылка на фильм «Придурки из Хаззарда»

Dukes Imponte

Авто Dukes Imponte, который появляется в ПК версии, а также в версии для XBOX One и PS4, является прямой отсылкой к ленте «Придурки из Хаззарда», при правильной покраске можно придать идентичный автомобилю из фильма цвет, а на крыше маскл-кара можно разместить похожий флаг, примечательно что у других авто нет такой возможности.

Магазин по продаже каннабиса по рецепту

Smoke on the water

Магазинчик Smoke On The Water, который может приобрести Франклин, благодаря своему названию заставляет нас вспомнить одноименный трек группы Deep Purple, ставший в наше время легендарным.

Огромный оранжевый шар

Огромный оранжевый шар

Рядом с Вайнвуд Хиллс, есть киоск, на крыше которого расположен гигантский шар, стоит немного его подтолкнуть и он начнет катиться. Однако, все удовольствие пропадает, когда осознаешь, что никаких взаимодействий с автомобилями у шара не предусмотрено.

Вилла PlayBoy Mansion

PlayBoy Mansion

В районе пригорода Ричман вы можете обнаружить виллу Playboy Mansion, аналогом которой в реальном мире является особняк Хью Хефнера в Лос-Анджелесе. Лучше заглядывать туда ночью, тогда можно встретить девушек топлес.

Люк из «Остаться в живых»

Люк из «Остаться в живых»

В подводном пространстве можно найти люк, из которого идет яркий свет, фанаты сериала «LOST» сразу же проведут аналогии. Однако, живым находиться возле люка не представляется возможным: едва вы окажетесь рядом и персонаж начнет терять здоровье.

Останки морского чудовища

Останки морского чудовища

Неподалеку от городка Чумаш в подводном пространстве можно найти скелет огромного морского чудовища (некоторые, будучи реалистами, утверждают, что это останки кита).

Затонувшее НЛО

Затонувшее НЛО

Как и в предыдущих пасхалках найти объект, интересующий нас можно под водой, неподалеку от Палето Бэй. Летающая тарелка колоссальных размеров покоится на морском дне.

Акулы

Акула

Если во время поиска трех предыдущик пасхалок вы заплывете слишком далеко, то откуда ни возьмись появится акула, которая тут же поможет вам расстаться с жизнью (при этом вы получите ачивку "Out of Your Depth"). Кроме того, на пляже Веспучи вы можете обнаружить скульптуру акулы из песка. Там она сжимает в зубах обломок доски для сёрфинга, это может быть отсылкой к фильму "Челюсти".

Призрак Джолин

Призрак

Если посетить гору Гордо, которая располагается к северу от маяка, между 23:00 и 00:00, то вы сможете увидеть призрак женщины. Однако, если подойти слишком близко, заблудшая душа пропадает, оставляя вас наедине с кровавой надписью на камнях, которая гласит «Джок». Кстати, именно за этого Джока и принимает Тревора Найджел, для которого нужно будет красть вещи знаменитостей.

Снежный Человек

Снежный Человек

Во время выполнения миссии «Хищник» можно увидеть снежного человека, который прячется за деревом: для этого сначала зафиксируйте существо инфракрасной камерой, а затем приближайте прицел, целиком, возможно, вы его и не увидите, однако, ноги бигфута обязательно будут видны.

И все-таки, если миссия пройдена, а снежный человек обнаружен не был – не расстраивайтесь, после 100% прохождения игры вам будет доступно задание, в котором предстоит выследить бигфута. В конце миссии раскроется его тайна, но это мы оставим вам.

Ходячий Мертвец

Ходячий Мертвец

Рядом с ВайнвудХиллс есть кинотеатр, у стены которого стоит вполне себе дружелюбный вурдалак, мало того, игрок может даже вступить с ним в диалог.

CJ из GTA San Andreas

CJ из GTA San Andreas

Как только вы приступаете к заданию «Сафари на Районе» появляется цель – ехать на Гроув Стрит, при повороте в альма-матер Карла Джонсона вы увидите трех велосипедистов, что жутко напоминает первую миссию из GTA San Andreas, в которой CJ должен следовать за Свитом и Райдером.

Газета с розыском Си-Джея

Также, если подслушать телефонные разговоры в Чемберлен-Хилс, можно услышать как некоторые Кенты говорят «What’s good, CJ?» («Что нового, Си-Джей?»). Еще можно найти газету с розыском Си-Джея за убийство двух полицейских: Офицера Тенпени и Пуласки + есть фото с около 45-летним Си-Джеем.

Surveillance

Кроме того, на некоторых книжных полках встречается издание Surveillance, на обложке которого красуется СиДжей.

«Тельма и Луиза»

Тельма и Луиза

Ближе к 19:00 берите вертолет и отправляйтесь к парку у горы Чиллиад, в промежуток между 19:00 и 20:00 копы останавливают автомобиль. Как только полицейский подходит к автомобилю достаточно близко, авто начинает скатываться вниз и слетает с обрыва.

Чужой

Чужой

В самом начале игры, при похождении задания «Пролог», в локации Северный Янктон, есть мост, под которым в реке можно увидеть замерзшего пришельца. Если упустили этот момент, то второй раз его можно увидеть ближе к концу игры в миссии "Зарыть топор войны", но только играя за Майкла, так как за Тревора вы сразу окажитесь на кладбище.

Эти же пришельцы похищают Майкла во время его прихода в одной из сюжетных миссий.

Расширение спектра услуг

Если вы хотите получить больше причесок, то подпишитесь на парикмахерскую господина Катца в LifeInvander. Также это может сработать с другими известными людьми и брендами, услугами которых вы пользуетесь.

Портрет на горе Чиллиад

Портрет на горе Чиллиад

Одну из гор цепи Чиллиад пометили изображением лица какого-то человека. Кто таким образом увековечил себя остается только догадываться, но лицо сильно напоминает актера Аарона Пола (Джесси Пинкмана из сериала "Во все тяжкие").

Рубашка Макса Пейна

Рубашка Макса Пейна

В магазине Suburban вы сможете приобрести гавайскую рубашку, которая до боли похожа на одеяние Макса Пейна из третьей части. С правильной прической можно превратить Майкла в любимого всеми героя.

Отсылка к Кошмару на улице Вязов

Отсылка к Кошмару на улице Вязов

В Сэнди Шоррс можно наткнуться на камни, на которых написана восьмерка, а также есть камень с написанным на нем следующим стихотворением: «One is done, Two was fun, Three tried to run, Four called mom, Five's not alive, Six is nix, Seven's in heaven, 8 won't wait». Формат очень похож на стишок из фильма о Фредди Крюгере.

Драчливая статуя

Живая статуя

Неподалеку от пляжа Веспучи есть статуя человека, которая, на первый взгляд, неподвижна, однако, если нанести ей удар, то вам придется удостовериться, что даже статуи могут дать сдачу.

Фигурки дома у Лестера

Фигурки дома у Лестера

На полках, дома у Лестера, можно увидеть фигурку Супермена из картины «Возвращение Супермена» и Мастера Чифа из Хало.

Отсылка к Фильму «Инопланетное Вторжение: Битва за Лос-Анджелес»

Туристический автобус

У аллеи славы, в Вайнвуде, вы можете попасть на экскурсию, по ходу которой вы проедете мимо рекламного плаката о показе ленты «Инопланетное Вторжение: Битва за Лос-Сантос». Что-то это напоминает, не правда ли?

Альбомы OG Loc и постер Madd Dogg

Постер Madd Dogg

Дома у Франклина на полу валяется пластинка OG Loc'a, а на стене висит постер Мэдд Догга.

Категория: