Дайвинг в GTA 5

  • 21 November 2015, GoblinSpore
Дайвинг в ГТА 5

Освоив сушу, игроки, в первую очередь, начинают стремиться взмыть в воздух – покупают самолеты и вертолеты, забираются на небоскребы с парашютами, занимаются скай-дайвингом, однако, не каждый догадается, что можно не только взлететь в небо, но и погрузиться под воду.

Для чего нужен дайвинг в GTA 5

Подводный мир GTA 5 живет своей полноценной жизнью, есть там и акулы, и некрупная рыба, рифы, водоросли, и многое-многое другое. К сожалению, на первых порах в однопользовательском режиме толком исследовать морское дно не получится, по той простой причине, что снаряжение открывается совсем не сразу, а в шортах и майке далеко не уплывешь.

Рифы

Погружение под воду в игре – это полноценное хобби, которое можно поставить на уровень с гольфом, теннисом или прыжками с парашютом. Однако, благодаря этому хобби вы можете заработать не малые деньги: под водой разбросаны секретные пакеты, в каждом из которых находится по 12000$.

Пакет с деньгами

Что примечательно, пакеты можно доставать не один раз, а много, кроме того, если подобрать пакет, затем быстро переключиться на другого персонажа, и, опять-таки, немедленно вернуться к тому, кем мы ныряли, велика вероятность, мгновенного появления пакета в том же месте.

Также нельзя не упомянуть о том, что подводное плавание в GTA 5 поможет вам найти различные пасхалки. Например, люк из «Остаться в живых», останки подводного монстра или затонувший инопланетный корабль.

Затонувшее НЛО

Еще, благодаря аквалангу, вы сможете разблокировать достижение Опасные воды (Out of Your Depth). Для этого требуется заплыть как можно дальше от берега на лодке, катере или гидроцикле, и, как только на карте появится красная точка, нырнуть и погрузиться под воду, чтобы привлечь акулу. Как только она вас съест — достижение будет получено.

Акула

Где найти акваланг в GTA5

Всего, во время прохождения сюжетных заданий, аквалангом придется пользоваться дважды: в The Merryweather Heist Freighter и в Monkey Business. После прохождения сюжетной линии игры в гардеробе у персонажей появится костюм подводника.

Кроме этого, есть еще несколько способов завладеть заветным снаряжением водолаза, в однопользовательском режиме:

  • Приобретите недвижимость в Палето Ков, что в округе Блэйн. Стоимость Sonar Collections Dock — 250.000 долларов. Одновременно с приобретением бизнеса, вы станете счастливым обладателем подводного батискафа – как только вы садитесь в подлодку, костюм одевается автоматически. Таким образом, достаточно выпрыгнуть из нее и все, акваланг на вас.
  • Поищите надувную резиновую лодку, располагаются они, как правило, возле пирсов по всему Лос-Сантосу. Подобно ситуации с подводным батискафом костюм надевается автоматически.

Надувная лодка

Важно помнить, что костюм исчезает сразу после того, как персонаж выйдет на сушу. Еще очень важно отметить следующее —  хоть визуально перед нами предстает лишь один баллон с кислородом, фактически он является бесконечным, однако, нельзя забывать, что костюм аквалангиста дает неисчерпаемый запас воздуха, но не спасает от смерти, которую вызывает чрезмерное давление воды при глубоком погружении. При погружении на подлодке давление значительно меньше, но если погрузиться в пучину то ее попросту раздавит (выглядит это, кстати, круто).

Батискаф

Кстати, пока вы плаваете с аквалангом, выносливость у персонажа прокачивается абсолютно также, как если бы вы были без какого-либо снаряжения.

В GTA Online дела с аквалангами обстоят в несколько раз хуже: приобрести их попросту не представляется возможным — вместо этого игрок может воспользоваться дыхательными масками, которые продаются в Амму-Нации.

Стоимость одной маски составляет 5000$, она позволит вам погрузиться на 30 минут игрового времени (1 минута реального времени). Согласитесь, это ведь ничтожно мало? Поэтому разработчики добавили возможность за один раз закупать 20 таких масок – путем несложных подсчетов можно понять, что таким образом провести под водой получится 20 минут реального времени, но обойдется это в целых $100.000.

Управление под водой

Многие игроки задаются вопросом: «Как плавать с аквалангом в ГТА 5?», и это вполне логично, ведь управление персонажем под водой разительно отличается от того как перемещение осуществляется по суше. Чтобы плыть вперед, достаточно зажать и удерживать клавишу «Shift», для продолжения погружения добавляем W, таким образом, получается сочетание «Shift+W», а для всплытия меняем Wна S–выходит «Shift+S».

Категория: