Как узнать, пойдёт ли GTA 5 на моем ПК?

  • 23 January 2016, GoblinSpore
пойдёт ли гта 5 на моём пк

Игры в наше время все требовательней к железу, но прежде чем бежать в магазин хочется узнать, может, то или иное произведение гейм-девелоперов пойдет и без обновления аппаратуры? Итак, в первую очередь, нужно свериться с системными требованиями, этот способ проверен временем и не дает никаких сбоев в отличие от разнообразных тестов.

Минимальные системные требования для ГТА 5

Процессор

Intel Core 2 Quad CPU Q6600 @ 2.40GHz (4 CPUs) / AMD Phenom 9850 Quad-Core Processor (4 CPUs) @ 2.5GHz 

Оперативная память

4GB

Видеокарта

NVIDIA 9800 GT 1GB / AMD HD 4870 1GB

Звуковая карта

100% совместимая с DirectX 10 

Жесткий диск

минимум 65GB свободного места 

 

Минимальный набор софта:

  • Операционная система: Windows 8.1 64 Bit, Windows 8 64 Bit, Windows 7 64 Bit Service Pack 1, Windows Vista 64 Bit Service Pack 2 (на Vista GTA 5 работает стабильно в том случае, если установлен видеоадаптер от Nvidia) 
  • Версия DirectX: DX 10,DX 10.1,DX 11.
  • Для комфортной игры можно установить драйвера, которые производители видеокарт выпустили специально к выходу PC версии ГТА 5: GEFORCE GAME READY DRIVER FOR GRAND THEFT AUTO V.
  • Также мы настоятельно рекомендуем установить Misrosoft Visual C++.

Рекомендуемые системные требования для GTA 5

Процессор

Intel Core i5 3470 @ 3.2GHZ (4 CPUs) / AMD X8 FX-8350 @ 4GHZ (8 CPUs) 

Оперативная память

8GB 

Видеокарта

NVIDIA GTX 660 2GB / AMD HD7870 2GB 

Звуковая карта

100% совместимая с DirectX 10 

Жесткий диск

минимум 65GB свободного места 

 

Если все-таки нет ни времени, ни желания, а, возможно, и сведений о железе, что далеко не редкость в наше время, то есть возможность протестировать ваш компьютер на совместимость с игрой в режиме онлайн.

Тест графического адаптера от Nvidia

В первую очередь хотелось бы рассмотреть онлайн-тест, который предоставляется компанией Nvidia на ее официальном сайте, по адресу  http://www.geforce.com/games-applications/pc-games/grand-theft-auto-v/gpu-analyzer. Несмотря на то, что тест предоставляется Nvidia, проверить совместимость можно, даже если у вас AMD. Итак, главное, что нужно помнить – проверить совместимость в браузере Google Chrome не получится, поскольку они прекратили поддержку NPAPI для апплетов Java. Говоря простым языком, для процесса проверки требуется модуль Java, который не работает в Chrome. Можно воспользоваться другим обозревателем – например, Internet Explorer или Opera.

Если пакет Java не установлен, то, после нажатия Check Now, вам предложат скачать последнюю версию данного модуля с официального сайта разработчика.

После скачивания и установки Javaу вас появится возможность проверить совместимость графического процессора с игрой. Поэтому вновь переходим по ссылке, представленной выше, и нажимаем CHECK NOW. В случае когда видеокарта слаба, вы увидите сообщение похожее на то, что изображено на картинке.

Если все в порядке, то рамка будет зеленой, и вид будет следующий:

Однако, проверка только графической платы не дает исчерпывающих ответов, поэтому, если видеокарта подходит, то можно перейти к следующему тесту.

 

Can You Run It?

Очень распространенный тест, который функционирует на сайте http://www.systemrequirementslab.com/cyri?itemId=12455. После перехода вам нужно нажать на кнопку «Can you run it?»

В появившемся всплывающем окне есть две варианта на выбор:

  • View Requirements – если выбрать этот способ, то вам покажут системные требования и никакого теста не будет. Те же требования представлены в таблице выше.
  • Desktop App – как понятно из описания и названия, пользователю предлагается скачать небольшое приложение весом в 5 мегабайт, которое поможет узнать характеристики вашего железа. Выбираем этот пункт и нажимаем Start.

Далее, следуя инструкции, скачиваем приложение и запускаем его, в диалоговом окне выбираем запустить:

Программа автоматически запускает сканирование системы, остается только ждать не предпринимая никаких действий. По окончании сканирования вас перенаправят на сайт с результатами. В зависимости от железа результаты будут разные, однако, отчет исчерпывающий. Такие результаты были на моем лэптопе:

По этим красным знакам сразу ясно, что он не соответствует системным требованиям игры, однако, ниже описаны основные моменты, сколько именно и чего нужно добавить, чтобы игра запустилась:

А если ваш ПК либо часть его комплектующих совместим с игрой, то, вместо перечеркнутого круга, вы увидите галочку:

Также вы можете выбрать, сравнивать ПК с минимальными системными требованиями или с рекомендуемыми. Это осуществляется посредством переключения вкладок на странице результатов:

 

Тест в Steam

Помимо прочих тестов, есть возможность проверить ПК на совместимость с игрой через Steam, хотя отзывы о такой проверке не самые лестные, по следующей причине — необходимая точность не достигается: порой может быть показано, что PC подходит с видеокартой на 256 мегабайт. Однако, если другие способы по каким-либо причинам не подходят, делаем следующее:

  1. Запускаем Steam.
  2. Нажимаем сочетание клавиш WIN (кнопка, позволяющая вызвать меню пуск) и R на клавиатуре.
  3. В появившемся окне вставляем следующее: steam://checksysreqs/271590.
Категория: