Музыкальное сопровождение в GTA 5

  • 22 November 2015, Praise_the_sun

Музыкальное сопровождение всех игр серии Grand Theft Auto всегда было на очень высоком уровне, однако, в ГТА 5 создается такое ощущение, что разработчики решили превзойти самих себя.

 

Во-первых, помимо того, что в GTA 5 имеется не малое количество радиостанций, в игру впервые интегрирована фоновая музыка, которая начинает звучать в зависимости от событий, происходящих на экране. Данное нововведение оказалось очень приятным, и, что немаловажно, очень востребованным – играть, когда на фоне, кроме шумов города и едких замечаний персонажей, обремененных лишь искусственным интеллектом, звучит музыка, соответствующая ситуации, а порой и побуждающая к действию – одно удовольствие.

Музыка за кадром сопровождает игрока не только во время выполнения заданий, но и в ходе свободного исследования мира, а также в многопользовательском режиме.

Во-вторых, количество и качество подборки музыки для каждой радиостанции – все продуманно до мелочей, каждый надет то, что он любит слушать. Всего в игре есть 15 радиостанций, которые являются музыкальными (основной упор в них делается на музыку) и 2 разговорных станции, работающих в столь популярном в Америке формате «болталки».

Скачать или прослушать музыку из ГТА 5 вы можете в нашем сообществе - http://vk.com/audios-88832595

Многие композиции были записаны эксклюзивно для игры, к сожалению, не озвучивается, были ли музыкантам заплачены гонорары, или же это бол жест доброй воли, совершенный бесплатно. Над созданием музыкального сопровождения потрудились такие виртуозы, как Tangerine Dream, Alex Edkins, Chris Slorachs и многие-многие другие.

Список Радиостанций

  1. Blue Ark FM – радиостанция, основными жанрами которой являются рэгги, дэнсхол, и даб.
  2. WorldWide FM – главные направления этой волны – чиллвейв, ворлдбит,джаз фанк. Голос диджея радиостанции принадлежит Джайлзу Питерсену, неизменному еженедельному ведущему шоу WorldWide, которое транслировалось в Британии, Франции, Германии и еще шести странах Евросоюза.
  3. FlyLo FM – специализируется на электронике и танцевальной музыке, за микрофоном нас встречает Flying Lotus. Некоторые композиции, предоставленные для этой станции FlyLo, ранее нигде не публиковались.
  4. The LowDown 91.1 – жанр: соул, фанк, R&B 60-70 годов двадцатого века. Голос станции – Пэм Гриер  – американская актриса.
  5. Radio Mirror Park – диджей данной волны – Twin Shadow подбирает композиции в жанре индитроника, нью вэйв, синти поп. Благодаря названию можно догадаться, что офис станции базируется в Миррор Парке. Многие композиции можно услышать во время заданий, а «Change of Coast» даже стала официальным саундтреком к GTA Online.
  6. Space 103.2 – базируется на фанке, включает для нас который никто иной, как Бутси Коллинс  – человек, включенный в зал славы рок-н-ролла.
  7. Vinewood Boulevard Radio – путешествует вместе с нами по волнам альтернативного и гаражного, психоделик рока, а также пост панка. Направляют по этим волнам диджеи Нэйтан Вильямс и Стивен Поуп, которые эксклюзивно для ГТА 5 записали песню «Nine Is God».
  8. Los Santos Rock Radio – Любимая радиостанция Майкла, которая специализируется на проигрывании классический рок, поп рок. Ведущим является Кенни Логгинс, который регулярно призывает перестать использовать гаджеты и, запрыгнув в кабриолет, пронестись по хайвею навстречу счастью.
  9. Non-Stop-Pop FM – жанр: поп музыка, танцевальный поп, хаус. Диджей – Кара Делевинь – актриса и модель из Британии, помогает насладиться поп хитами прошедших тридцати лет(1980-1990-2000 годов).
  10. Radio Los Santos –Диджей Биг Бой предлагает окунуться в атмосферу современной хип-хоп культуры и гангста рэпа. Фанаты серии должны помнить эту радиостанцию еще со времен GTA San Andreas. Кстати, это любимое радио Франклина.
  11. Channel X – дает насладиться композициями в стиле панк рок и хардкор панк. Ведущий -  Кит Морис – флегматичный персонаж, который не прочь рассуждать о том, что современный мир полон фальши. Как ни странно, именно эта волна импонирует Тревору.
  12. West Coast Talk Radio – одна из двух волн, на которой музыке нет места. В GTA SA волна работала на всех просторах материка, однако, в GTA5 услышать радио можно лишь в Лос Сантосе и его окрестностях.
  13. Rebel Radio – Во главе с Джеско Уайтом эта станция угощает нас оутлоу кантри и сатерн роком. Само понятие кантри не ново для серии Grand Theft Auto – основными слушателями являются обитатели сельской местности. Что же касается данного радио, в частности – оно пришло из первой части GTA.
  14. SoulWax FM – танцевальный панк, электро и техно – таков репертуар СоулВэкс, котороя получила название от псевдонима своего ведущего.
  15. West Coast Classic – подобно Radio Los Santos, тому, что мы слышали в GTA SA West Coast проповедует религию олдскульного хип-хопа и гангста рэпа. Ведущий — Dj Pooh.
  16. East Los FM – Радиостанция, которая предлагает насладиться различными мексиканскими композициями в различных форматах жанра: от электро до ска. В перерывах между традиционными мотивами игрока развлекают DJ Камило и Дон Чето.
  17. Blaine County Radio – вторая волна, основным форматом которой являются разговоры, станция становится доступна в округе Блэйн. Самым примечательным является следуещее: один из ведущих – друг Тревора – взбалмошный, неуравновешенный и в то же время трусливый Рон, который любит рассуждать об инопланетном культе и прочей ереси, а также иногда включает выступление Тревора, что, очевидно, самому мистеру Филлипсу не очень нравится, так как если играть им радиостанция будет периодически переключаться.
Категория: