Как устанавливать моды на GTA 5?

  • 23 January 2016, GoblinSpore
Как устанавливать моды на GTA 5

Моды для GTA 5 давным-давно стали чем-то обыденным. Мало кто удивится, если увидит, как вы играете в пятую часть франшизы за халка, полицейского и так далее. Однако, очень часто нам задают вопросы по поводу установки тех или иных модификаций.

Для начала хотелось бы рассмотреть типы модов для ГТА5, которые существуют на данный момент:

  • Скриптовые модификации, которые не требуют редактирования файлов игры.
  • Модификации, устанавливаемые в каталог игры с заменой файлов, предоставленных разработчиками.

Скриптовые моды

Эти дополнения пишут на различных языках программирования, и, в зависимости от языка написания, они могут отличаться в установке, поэтому к каждому моду мы пишем отдельную инструкцию, однако, есть общие принципы, которые следует указать:

Каждый скриптовый мод требует установки Script Hook V, который, как правило, поставляется вместе с модификацией. Важно помнить, что версия программы должна совпадать с версией официального патча, поскольку при несоответствии может возникнуть конфликт ПО.

Далее, все файлы дополнения, имеющие расширение .iniлибо .asi копируем в корневой каталог игры. На этом установка завершена.

Скриптовые модификации на основе плагина LUA

В довесок к уже имеющемуся у нас Script Hook V,нужно скачать LUA Plugin – этот плагин значительно увеличивает возможности Script Hook V. Теперь вам потребуется копировать файлы модификаций с расширением .lua или .ini не просто в корневой каталог, а в его поддиректорию scripts/addons (если ее нет, то нужно создать).

Скриптовые модификации на основе платформы .NET

Скачиваем и устанавливаем Script Hook V, как это описано выше. Скачиваем Script Hook V .NET и помещаем его в корневой каталог игры. Модификации с расширением .dll, .css, .db и .ini копируем в папку scripts, которая расположена в корневом каталоге игры.

Либератор

Моды, редактирующие файлы игры

Для данного разряда дополнений вам потребуется программа OpenIV последней версии, после установки которой, требуется указать путь к вашей копии игры на жестком диске. Когда мод скачан, заходим в OpenIV, нажимаем редактирование и ищем адрес, указанный в инструкции установки дополнения. Затем по указанному пути помещаем файлы модификации. После замены нажимаем Rebuild (обновление) и сохраняем изменения.

Если вы пользуетесь данной программой, то всегда делайте бэкапы редактируемых файлов, поскольку моды не всегда будут оправдывать ваши ожидания.

Отличия установки модов на лицензию и пиратку несущественные, если можно так выразиться. По большому счету их нет, однако, существует мнение, что если запускать лицензионную игру, модифицированную с помощью OpenIV в онлайн режиме, то ничем хорошим это не закончится: как правило, стим предлагает скачать оригинальные файлы, но также есть вероятность получения бана.

Установка модификаций на XBOX 360

Установка модификации доступна лишь при наличии прошитой консоли. Чтобы ее установить потребуется непосредственно сам файл мода, который, как правило, носит название common.rpf, программа XboxBackupCreator, и непосредственно файл образа второго диска GTA5.

  1. Заходим в свойства образа и убираем галочку только для чтения.
  2. Запускаем XboxBackupCreator,выбираем вкладку ImageTools, нажимаем кнопку ImageBrowser.
  3. В появившемся окне нажимаем File, затем OpenImageFile, и выбираем файл образа.
  4. В появившемся каталоге файлов образа ищем файл common.rpf, кликаем по нему правой кнопкой мыши и нажимаем replace и выбираем файл самой модификации.
  5. В появившемся диалоговом окне нажимаем OK, далее – Fileи выбираем CloseImage.
  6. На этом все, образ с модификацией готов, теперь достаточно записать его на болванку и наслаждаться игрой.

 

Категория: